Nort ACtu semaine 09 du 23/02 au 01/03

nac foot 4 officiel.jpg
 

LABEL OR FFF

diplome label or.PNG
 
label qualite.png
 

Nort/Erdre

MerJeuVenSam
Ensoleillé / Nuit claireNuageuxNuageuxNuageux
28.3° C27.8° C25.1° C24.9° C
14.1° C17° C16.6° C14.9° C

Programme TV

tv camera.jpg
 
logo fcn.PNG
 
votre pub 4.png

La féminisation à l'honneur

Grande Journée de Féminisation "Foot de Femmes... Femmes de Foot !"

Samedi 7 mars de 9h30 à 19h


Match de gala (D1F) entre Soyaux et Guingamp à 17h


Parc des Sports de Thouaré sur Loire

Organisation de la Ligue Atlantique de Football avec le District de Loire-Atlantique, l'US Thouaréenne et la ville de Thouaré sur Loire ; Animation Futsal, Cécifoot, Stands,...
Entrée gratuite tout au long de la journée - venez nombreux et nombreuses !


Ya Ca, 01.03.15, 12:40
 

Formations techniques

Formations

Les formations fédérales sont organisées par la Ligue Atlantique. Les inscriptions se font directement : sur le site de la Ligue Atlantique


Module complémentaire
Module U6/U7 : Bouguenais ALC (21 mars 2015)


Formations CFF1 en Loire-Atlantique
Modules U9 et U11 : Centre Technique Régional (du 14 au 17 avril 2015 COMPLET)


Formations CFF2 en Loire-Atlantique
Modules U13 et U15 : Centre Technique Régional (15 au 18 juin 2015)


Formations CFF3 en Loire-Atlantique
Modules U19 et Seniors : Centre Technique Régional (du 17 au 20 mars 2015 COMPLET ou du 22 au 25 juin 2015)


Formations CFF4 en Loire-Atlantique
Module Projet Association : Centre Technique Régional (18 et 19 mai 2015)
Module Projet Sportif : Centre Technique Régional (22 et 23 juin 2015)

Modules complémentairesen Loire-Atlantique


Module Arbitrage : Centre Technique Régional (7 et 8 avril 2015)


Module Santé-Sécurité : Centre Technique Régional (10 au 13 mars 2015)

Formation Certificat Fédéral Futsal en Loire-Atlantique


Module Futsal Perfectionnement : aucune nouvelle date programmée

Formation Certificat Fédéral Gardien de But en Loire-Atlantique
Module Gardien de but Perfectionnement : Centre Technique Régional (27 et 28 avril 2015)


x
Ya Ca, 01.03.15, 12:36
 

Convocation U15 ramasseurs de ballons Nantes - Guingamp

Les joueurs suivants sont convoqués Dimanche 1er Mars pour être ramasseur de ballons à la Beaujoire pour le match Nantes - Guingamp.

Enzo Cassard, Dorian Thibaut, Dorian Foulonneau, Arthur Fougeray, Thomas Marionneau, Antoine Emeriau, Pierre Rincé, Pierre Frébault, Calvin Doussot, Dorian Rabouin, Maxence Sabot, Baptiste Hibert, Alban Godfroy, Clément Lecomte.

Le rendez-vous est à 11h15 au stade à Nort sur Erdre.
Vous devrez avoir mangé avant de venir. Il ne sera pas possible de manger à la Beaujoire.
Si vous n'êtes pas disponible pour venir, merci de me prévenir au plus vite!
Julien

Merci de bien vouloir prendre quelques photos.
Yannick

Ya Ca, 27.02.15, 10:22
 

Calendrier foot à 3 - phase 2 - saison 2014/2015 - secteur 6

Journée 1 le Samedi 7 mars 2015
Journée 2 le samedi 21 mars 2015
Journée 3 le samedi 4 avril 2015
Journée 4 le samedi 30 mai 2015

x

Ya Ca, 27.02.15, 10:20
 

Calendrier foot à 5 - phase 2 - saison 2014/2015 - secteur 6

Journée 1 le Samedi 28 février 2015
Journée 2 le samedi 14 mars 2015
Journée 3 le samedi 28 mars 2015
Journée 4 le samedi 30 mai 2015

x

Ya Ca, 27.02.15, 10:21
 

U15 : commission sportive

PV n° 13 du 19/02/2015
Dossier n° 110
Match n° 60426.1 Nort AC 3 / Ent.Riaillé/FCMTL 1 U15 4C du 07.02.2015

Réclamation d'après-match du club Ent.Riaillé/FCMTL recevable en la forme conformément à l'art.187-1 des R.G. de la FFF.

4 joueurs du club Nort AC :
FOULONNEAU Dorian licence n° 2543942283, BOURDAIS Lucien licence n° 2544316630, FERET Antoine licence n° 2544612887 et DENIS Florian licence n° 2544316620 ayant participé à la rencontre en rubrique sont entrés en jeu lors de la dernière rencontre officielle disputée par une équipe supérieure de ce club alors que celle-ci ne jouait pas une rencontre officielle le 07.02.2015.

Le club de Nort AC ayant contrevenu aux dispositions de l'article 6 sous-titre 4 des règlements des championnats régionaux de jeunes de la LAF,

Par ces motifs d'infraction, la Commission décide match perdu par pénalité sur le score de 3 buts à 0 au club Nort AC sans en reporter le bénéfice au club Ent.Riaillé/FCMTL.

Remboursement des frais de constitution de dossier soit 50 € au club Ent.Riaillé/FCMTL.

Amende du double du montant de ces frais soit 100 € au club de Nort AC.
En application des dispositions de l'article 6 sous-titre 4 des règlements des championnats régionaux de Jeunes et de l'annexe au P.V. n° 3 du Conseil du District du 20.12.2004, la Commission inflige au club Nort AC une amende de 16 € + ((4-1) x5) soit 31 €.



Ya Ca, 27.02.15, 01:08
 

Olivier Beau à Châteaubriant

Samedi 28 février, Olivier arbitrera la rencontre de championnat de CFA2 opposant les Voltigeurs de Châteaubriant et  le club La Tour d'Auvergne de Rennes. Match à 18h30 à La Ville en Bois.

Ya Ca, 26.02.15, 10:48
 

Bilan sportif à mi-saison (presque)

Les équipes du Nort AC


CatégorieEquipeCompétition / PhasePosition officielle
Libre / SeniorNort Sur Erdre Ac 1Coupe De France / Phase 1Eliminée au 2ème tour
Libre / SeniorNort Sur Erdre Ac 1Coupe Atlantique Seniors Omr / Phase 1Eliminée au 4ème tour
Libre / SeniorNort Sur Erdre Ac 1Division Régionale Honneur / Phase 110e / 12 à la journée 12
Libre / SeniorNort Sur Erdre Ac 21ere Division Seniors / Phase 12e / 12 à la journée 9
Libre / SeniorNort Sur Erdre Ac 32eme Division Seniors / Phase 12e / 12 à la journée 9
Libre / SeniorNort Sur Erdre Ac 44eme Division Seniors / Phase 13e / 11 à la journée 9
Libre / SeniorNort Sur Erdre Ac 2Coupe District A. Bauvineau / Phase 1Qualifiée pour le 1/8èmes de finale
Libre / SeniorNort Sur Erdre Ac 3Coupe District A. Bauvineau / Phase 1Eliminée au 3eme tour
Libre / SeniorNort Sur Erdre Ac 4Coupe District A. Bauvineau / Phase 1Eliminée au 1er tour
Libre / SeniorNort Sur Erdre Ac 4Challenge District A.Charneau / Phase 1Eliminée au 2eme tour
Libre / U19 - U18Nort Sur Erdre Ac 1Gambardella Credit Agricole / Phase 1Eliminée au 1er tour
Libre / U19 - U18Petit Mars Fc 1Gambardella Credit Agricole / Phase 1Eliminée au 1er tour
Libre / U19 - U18Nort Sur Erdre Ac 1Coupe Atlantique U18/U19 / Phase 1Eliminée au 1er tour
Libre / U19 - U18Petit Mars Fc 1Coupe Atlantique U18/U19 / Phase 1Eliminée au 2ème tour
Libre / U19 - U18Petit Mars Fc 1U18 2eme Division / Phase 2Engagée
Libre / U19 - U18Nort Sur Erdre Ac 1U18 3eme Division / Phase 13e / 16 à la journée 7
Libre / U19 - U18Petit Mars Fc 1U18 3eme Division / Phase 11e / 16 à la journée 7
Libre / U19 - U18Nort Sur Erdre Ac 1U18 3eme Division / Phase 2Engagée
Libre / U19 - U18Nort Sur Erdre Ac 2U18 4eme Division / Phase 15e / 7 à la journée 7
Libre / U19 - U18Nort Sur Erdre Ac 2U18 4eme Division / Phase 2Engagée


CatégorieEquipeCompétition / PhasePosition officielle
Libre / U19 - U18Nort Sur Erdre Ac 1Challenge U18 Niv 2 / Phase 12e / 4 à la journée 3
Libre / U19 - U18Nort Sur Erdre Ac 2Challenge U18 Niv 2 / Phase 13e / 4 à la journée 3
Libre / U19 - U18Petit Mars Fc 1Challenge U18 Niv 2 / Phase 11e / 4 à la journée 3
Libre / U15 - U14Nort Sur Erdre Ac 1U15 1ere Division / Phase 12e / 7 à la journée 7
Libre / U15 - U14Nort Sur Erdre Ac 1U15 1ere Division / Phase 2Engagée
Libre / U15 - U14Nort Sur Erdre Ac 2U15 3eme Division / Phase 2Engagée
Libre / U15 - U14Nort Sur Erdre Ac 2U15 4eme Division / Phase 11e / 8 à la journée 7
Libre / U15 - U14Nort Sur Erdre Ac 3U15 4eme Division / Phase 16e / 7 à la journée 7
Libre / U15 - U14Nort Sur Erdre Ac 3U15 4eme Division / Phase 2Engagée
Libre / U15 - U14Nort Sur Erdre Ac 2Challenge U15 Niv 2 / Phase 14e / 4 à la journée 3
Libre / U15 - U14Nort Sur Erdre Ac 1Challenge U15 Niv 1 / Phase 11e / 4 à la journée 3
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 1U13 1ere Division - Niveau 4 / Phase Accueil3e / 8 à la journée 7
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 2U13 1ere Division - Niveau 4 / Phase PrintempsEngagée
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 2U13 2eme Division - Niveau 3 / Phase Accueil2e / 8 à la journée 7
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 3U13 3eme Division - Niveau 2 / Phase Accueil6e / 8 à la journée 7
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 3U13 4eme Division - Niveau 1 / Phase PrintempsEngagée
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 4U13 4eme Division - Niveau 1 / Phase PrintempsEngagée
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 3Challenge C.A. U13 Niveau 2 / Phase 23e / 4 à la journée 3
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 1Festival U13 / Phase 22e / 4 à la journée 3
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 1Festival U13 / Phase 34e / 5 à la journée 2


CatégorieEquipeCompétition / PhasePosition officielle
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 2Challenge Departemental U12 / Phase 12e / 5 à la journée 4
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 2Challenge Departemental U12 / Phase 24e / 5 à la journée 2
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 3Challenge C.A. U13 Niveau 3 / Phase 31e / 5 à la journée 2
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 4Challenge C.A. U13 Niveau 3 / Phase 33e / 5 à la journée 2
Libre / U13 - U12Nort Sur Erdre Ac 1U13 Division Sup. - Niveau 5 / Phase PrintempsEngagée


x
 

Les classements seniors

Seniors D


EquipePtsJOGANUPEFOBPBCDiff
1Teille Mouzeil Ligne 346121110080971
2Le Gavre Es 240129120581444
3Blain St-Emilien Esp 138128220381523
4Nort Sur Erdre Ac 435118030661749
5St-Mars Du Desert Ja 435118030461531
6Les Touches Fc 2271151503337-4
7Nozay Os 3241240801957-38
8Joue Sur Erdre Es 2221231802144-23
9Saffre As 3171220911943-24
10Moisdon Meilleraye 316111280943-34
11Abbaretz Us 31412101015100-95

Seniors C


EquipePtsJOGANUPEFOBPBCDiff
1St-Julien V. Cavusg 148131120041734
2Nort Sur Erdre Ac 343139310331122
3St-Aubin Chateaux Us 140138320281513
4Sion Lusanger As 13713733029821
5Derval Sc Nord Atlan 235137150281513
6Chateaubriant Al 22812444016151
7Rouge Esp 1281350801819-1
8Jans St Michel 1271335501425-11
9St-Vincent Lustvi 2261341801533-18
10Conquereuil Pierric 1251333701227-15
11Soudan Us 219131390832-24
12Villepot Us 1141210101944-35



Seniors B


EquipePtsJOGANUPEBPBCDiff
1Nantes Don Bosco 14113913261115
2Thouare/L Us 23913823321913
3Nort Sur Erdre Ac 23813742311615
4Abbaretz Us 1341356221174
5Derval Sc Nord Atlan 1331362526260
6Moisdon Meilleraye 1331355324204
7St-Vincent Lustvi 129134451520-5
8Petit Mars Fc 128134361525-10
9St-Mars Du Desert Ja 227133551621-5
10Notre Dame Landes 126133461321-8
11St-Mars La Jaille Co 121131571322-9
12Mesanger As 119131391529-14


Seniors A


EquipePtsJOGANUPEBPBCDiff
1Guerande St-Aubin 144131012381127
2La Roche/Yon Robret 14113913291217
3La Tranche Cote Lum 13813814311912
4St-Pierre Montrev As 13613724251312
5Bretignolle Marsouin 1341363415150
6Cholet So 333136251617-1
7Chemille Melay O 130135262025-5
8St-Malo Guersac Lm 129135171423-9
9Beaupreau Fc 127134271528-13
10Nort Sur Erdre Ac 127134271721-4
11La Chapelle Marais F 2221330101132-21
12Montoir Bretagne Cs 119131391429-15


.


Nort AC football, 22.02.15, 23:32
 

Félicitations - naissance

Félicitations aux parents.
(photo UNAF44)
Ya Ca, 19.02.15, 00:29
 

Où vont nos arbitres ?

Nort AC football, 12.01.15, 00:14
 

Sur la côte

MerJeuVenSam
Ensoleillé / Nuit claireCouvertPetites aversesEnsoleillé / Nuit claire
25.2° C26.2° C24° C23.1° C
16.6° C18.6° C18.2° C16.3° C
 

Joyeux anniversaire

chargement...
Semaine précédente
Semaine suivante
© 2011 - Nort A.C Football - 44390 Nort Sur Erdre - n° FFF 512355 - tél : 06.61.15.10.21
 
Ce site est la propriété exclusive du Nort AC football (reproduction interdite)
 
 
 
 
 
création de site internet avec : www.quomodo.com